Сбербанк вклады для пенсионеров на 2018 год. Процентные ставки

Поделиться:





Какие предлагает Сбербанк вклады для пенсионеров на 2018 год, а также для других категорий россиян, учитывая, что Центробанк снизил ключевую ставку? Из ряда программ, пожилым россиянам стоит обратить внимание на те, которые предлагают наиболее оптимальные условия и проценты.

Последние новости об изменениях в жизни пенсионеров в Москве

Россиянам лучше хранить свои накопления в отечественной валюте. Такое заявление сделал глава кабмина России Дмитрий Медведев во время встречи с представителями ряда СМИ. Подводя итоги уходящего года, глава правительства особо подчеркнул, что сейчас настал тот период, когда российский рубль вошел в стадию стабильности. Поскольку в стране заработные платы выплачиваются именно в этой валюте, то и хранить сбережения, по мнению Медведева, нужно в ней же.

Что касается одной из наиболее незащищенных категорий россиян, пенсионеров, то в ближайшие три года ожидается рост государственных социальных выплат. Если по итогам 2017 года средний размер пенсии в России равняется 13,8 тыс. рублей, без учета единовременной денежной январской выплаты в 5 тыс. рублей, то уже в следующем году она немного подрастет.

ГодСредний размер пенсии201814,3 тыс. рублей201914,9 тыс. рублей

Как сообщают последние новости, в следующем году ожидается индексация страховой пенсии на 3,7%. Что касается пенсионных баллов, то их стоимость повысится до 81,49 рубля. Социальные выплаты также будут пересчитаны – на 4,1% с 1 апреля следующего года. Средний размер составит:

  • дети-инвалиды, инвалиды детства I группы – 13,7 тыс. рублей;
  • остальные получатели – 9,045 тыс. рублей.

Что касается жителей столицы, то в Москве со следующего года рост пенсий будет более ощутимым, чем в регионах. По словам Владимира Ефимова, занимающего пост руководителя департамента экономической политики и развития столицы, изменения составят около трех тысяч рублей:

«С 2018 года московская пенсия будет увеличена с 14,5 тыс. рублей до 17,5 тыс. рублей».

Вклад «Сохраняй»: процентные ставки для пенсионеров

Российские банки предлагают различные программы вкладов для всех категорий граждан, начиная от молодых семей или студентов, заканчивая пенсионерами. Например, один из главных банков страны – ПАО Сбербанк предлагает несколько вариантов вкладов:

  • «Сохраняй»;
  • «Пополняй»;
  • «Сохраняй Онлайн»;
  • «Пополняй Онлайн»;
  • «Пенсионный – плюс Сбербанк России».

Процентная ставка по этим вариантам составляет от 3,67%, при этом некоторые из них предполагают возможность составить доверенность и завещательное распоряжение. Например, вклад сохраняй можно открыть как в национальной валюте, так и долларах США. При этом процентные ставки зависят от вида валюты: в российских рублях они варьируются от 3,8% до 5%; а в долларах – от 0,05% до 1,15%. Максимальный срок вклада – три года, при этом пополнять его нельзя. Минимальная сумма вклада – 1000 рублей, или $100.

Сумма вклада/срок вклада6-12 месяцев3 годаот 1 000 рублей4,50%4,30%от 400 тыс. рублей4,80%4,60%от 700 тыс. рублей5,00%4,80%от 2 млн рублей5,00%4,80%

Помимо вкладов, банк предлагает различные программы для пенсионеров. Например, комплексное предложение «Золотые годы» позволяет получать пенсию без очередей, проводить дистанционную оплату некоторых услуг: коммунальные, телевидение, мобильная связь, интернет, а также делать вклады и получать кредиты.

По данным: zakony-2018.ru

2017 news-obzor. Все права защищены.